В среду ученики 5-8 классов отправились в путешестие на плотах из каное по реке Ахья. Центр отдыха Таэваскода, благодаря которому у нас была такая замечательная возможность участвовать в этом походе, окружен ухоженными походными тропами длиной 40 километров. Зимой можно насладиться лыжными тропами длиной более десяти километров. Туристический центр отдыха Таэваскода предлагает много развлекательных мероприятий: походы на каное по реке Ахья и Выханду, спуск на плотах из каное и резиновых лодках, поход на велосипедах, лыжах, снегоступах, пешие походы, для жаждущих адреналина предоставляется возможность лазать по деревьям, а также различные командные игры на территории центра. Центр отдыха Таэваскода находится в 700 метрах от обнажённого песчаника Суур-Таэваскода. Немного выше по течению от Суур-Таэваскода, на краю порогов, находится большой валун под названием Ныякиви или шпионский камень. С другой стороны речной плотины - Вяйке-Таэваскода. Высота обнажённого песчаника достигает здесь 13 метров. В отвесной стене песчаника родниками вымыта Девичья пещера, с которой связаны очень интересные легенды. Около Вяйке-Таэваскода были сняты некоторые сцены фильма «Последняя реликвия».

Побывали мы в Девичьей пещере, сфотографировались у плотины, полюбовались живописной природой Таэваскода, оставили свои имена на песчанных берегах реки, ну и конечно же, спустились по реке Ахья на плотах из каноэ. Говорят, как судно назовешь, так оно и поплывёт. Команда победителей единодушно назвала свой плот из каноэ Титаником, который пришел к финишу первым, не смотря на препятствия и заторы из сваленных деревьев на реке. Насмеялись, наорались, накричались, нагреблись! Поход был веселым и замечательным! Разморенные после вкусного, сытного обеда отправились довольные домой. Отличный центр отдыха, надо бы вернуться сюда обязательно снова, на этот раз, чтобы покорить вершины деревьев!

GBiLNdeWWqg

VH kK6VotN0