На неделе c 09.12-13.12 ученики школы Kolkja посетили Ettevõtlusküla в Тарту, где приняли участие в ролевой игре.

Учеников разделили на группы и каждой группе дали отдельное направление. В этой игре главной задачей было удержание на плаву своего собственного бизнеса. Бизнес, отданный одной группе, был совсем не похож на вид деятельности другой. Задачей «работодателей» была месячная выплата налогов и счетов. Также в обязанности руководителей компаний входила организация всего рабочего времени. Сотрудники компании же в свою очередь должны были выполнять все поручения начальства, а также находить новых клиентов для своих фирм. Какие-то из групп смогли удержать на плаву свою компанию и даже уйти в прибыль, а были и те команды, которым этого не удавалось. Может, все дело обстояло в неправильном выборе сферы деятельности, но для ребят это был отличный опыт заработка денег и не очень долгосрочное погружение во взрослую жизнь. В завершении игры ученики обсудили свои успехи и какие-то неудачи с сотрудниками центра. Безусловно, у ребят остались только самые положительные и приятные впечатления от такой интересной поездки. После окончания дискуссий все учителя и ученики отправились в «Hektor hostel», где их накормили вкуснейшие обедом!
А потом две разные группы пошли в рабочие комнаты, где одни учились изготавливать и оформлять памятные блокноты или мастерить Рождественские мешочки для подарков. Старшие помогали маленьким не только с ручной работой, но и с переводом на русский, что явилось отличной языковой практикой для всех. Принимающая сторона была очень дружелюбно настроена, что создало атмосферу доверия и понимания. Спасибо всем организаторам! И ребятам тоже спасибо за активное участие!

küla1

küla 2