20 ноября учащиеся 5-9-х классов совершили экскурсию в Iisaku Looduskeskus с целью получения знаний по вопросам переработки мусора. В рамках экологической учебной программы «Jäätmetekke ennetamine» сотрудники Центра провели познавательный урок для наших ребят, в котором наглядно показали и доходчиво объяснили, какие материалы производятся для изготовления различных предметов и вещей, которыми пользуются люди. Рассказали, из чего делается упаковка бытовых товаров и, какие из них могут быть использованы при переработке для изготовления вторсырья.

Ребята с интересом слушали рассказ о разнообразных видах бытовых отходов, о возможностях и способах переработки различных упаковочных материалов тех товаров, которые люди употребляют в быту. По наглядным изображениям (демонстрируемым слайдам и предметам) ученики смогли понять классификацию различного мусора. Узнали, что значит биологический, бумажный, опасный, стеклянный и хозяйственный мусор и почему является важной сортировка мусора при утилизации. В ходе занятия дети учились сортировать мусор на предоставленных предметах.

Чтобы иметь наиболее полное представление о защите окружающей среды, о целесообразном подходе в сортировании мусора ученики в этот день посетили мусорную свалку в районе Йыгева. Нелицеприятное зрелище, но именно там ученики могли увидеть, какие проблемы могут возникать от несортированного мусора. На свалке проходит дополнительная сортировка мусора рабочими. Но несмотря на существующие проблемы, ученики узнали из рассказов начальника свалки, каким образом сортируется и перерабатывается там мусор, что способствует очищению этой территории. Ребята узнали о находящихся там мощных очистительных сооружениях и технологических процессах по переработке мусора.  Всех очень впечатлило преобразование грязной тёмно-коричневой воды в прозрачную при прохождении разных фильтров в этих очистительных сооружениях. Узнали много интересного о переработке некоторых видов мусора для изготовления вторсырья. Впечатлили и рассказы о том, что битое стекло сортируется прямо на свалке на цветное и прозрачное, которое затем отправляется на переплавку. Из цветного стекла изготавливают бутылки, а из прозрачного – банки.

Ребята узнали, что проблемами экологии занимаются и учёные Тартуского университета, которые тоже приезжают на эту свалку для проведения своих исследований.

После познавательной экскурсии ученики поняли, как важно заботиться об экологии страны, в которой они живут, как важно своими личными действиями способствовать чистоте окружающего мира.

Белова Н.Ю./обозреватель школьной жизни/

46953528 281673232485213 8196894704449617920 n