30.10.2018 г. по проекту Minu Riik ученики 9-ого класса вместе с классным руководителем Ганиной Т.А. совершили экскурсию в Таллинн.

Первым местом, которое посетили ученики, стал парк Кадриорг. Несмотря на пасмурную погоду в этот день, они получили большое удовольствие, прогуливаясь по красивым аллеям парка, которые в эту осеннюю пору были особенно привлекательны. Разноцветные листья деревьев, ещё не осыпавшиеся осенним листопадом, ярко вырисовывались на фоне серого неба и как бы подсвечивали его. И осенние цветы на клумбах, источающие тонкий аромат, создавали особое приятное настроение. Пасмурная погода совершенно не помешала любоваться красотой природы и всего того, что попадало в поле зрения в этом дворцово-парковом комплексе.

Большое впечатление на ребят произвёл Екатерининский дворец своей монументальностью и красотой.

Наши ученики открыли для себя много интересного, посетив Президентский дворец в Кадриорге. Из рассказов гида они узнали историю этого дворца и побывали в различных залах, рассмотрев их убранство, различные наглядные документальные материалы.

В рамках вышеуказанного проекта ученики совершили экскурсию в Riigikogu на Тоомпеа. Побеседовав с одним из членов парламента, девятиклассники узнали о принципах работы в Рийгикогу и о механизмах парламентской демократии в Эстонии. Ребята активно задавали вопросы, интересовались особенностями партийной палитры состава. С интересом участвовали в викторине, которую провёл депутат.

Следующим местом посещения учениками достопримечательностей Таллинна стал музей Банка Эстонии. Ребята много узнали об истории денег и их роли в обществе, а также о деятельности банка. Посмотрев различные экспонаты, денежные купюры и монеты разных времён, интерактивные стенды, ребята остались в полном восторге от увиденного. Приятные впечатления оставила и прогулка по мощёным улочкам Старого города, где вновь все могли подышать свежим осенним воздухом и полюбоваться средневековой архитектурой.

Поездка в Таллинн оставила самые хорошие, тёплые воспоминания у всех участников.

Белова Н.Ю. /обозреватель школьной жизни/

45398328 1835865633134407 6219208022946742272 n