В рамках проекта Tänutäht 2018, инициатором которого является Energia avastuskeskus, наши учителя получили летом приглашение посетить ряд музеев Эстонии по своему выбору из предложенных. Некоторые педагоги нашей школы с удовольствием приняли участие в этом культурном проекте.

Большое впечатление произвёл новый Национальный музей Эстонии, который находится в Тарту. Впечатлил не только своим огромным размером, большим количеством выставочных залов, но и различными историческими экспонатами, представленными стильно и современно. В музее очень много интерактивных стендов, дающих более обширную познавательную информацию. Мы получили эстетическое удовольствие, рассматривая экспозиции народного и декоративно-прикладного искусства, почувствовали дыхание Времени через предметы, которые когда-то держали наши предки. Очень впечатлила композиция «Uurali kaja» - об истории финно-угорских народов, где выставлено много предметов быта и одежды. Просто фантастический этнографический музей! Мы остались в полном восторге от увиденного и услышанного, т.к. во многих залах было предусмотрено озвучивание композиций.

В рамках вышеуказанного проекта и с целью расширения своего кругозора мы посетили Музей Певческого праздника в Тарту. Узнали много интересного об этом культурном памятнике. Оказывается, с 1870 по 1903 год здесь собиралось Общество Ванемуйне, благодаря которому появилась традиция проводить Певческие праздники. Первой театральной постановкой, которая ознаменовала рождение эстонского театра, считается народный рассказ, перенесённый Лидией Койдула на сцену, под названием «Племянник с Сааремаа». Через наглядный материал музея узнали много нового об истории дома, истории Певческого праздника и о рождении эстонского народного театра. В одном из залов мы с удовольствием разыграли театрализованную сценку. Почувствовали себя настоящими артистами!

Посетили Тартуский Городской музей, экспозиции которого наглядно познакомили нас с историей города. Особенно впечатлил роскошный торжественный зал музея, где регулярно проводятся концерты. С большим интересом рассматривали экспонаты в старейшем, но уже обновлённом Музее естественной истории Тартуского университета. Помимо больших коллекций различных предметов, от которых мы просто не могли оторвать глаз, любуясь их красотой, мы обратили внимание на наличие в музее сенсорных экранов в некоторых выставочных залах. Очень интересно было посмотреть на себя в экран, который отражал индивидуальное тепловое излучение.

Много чего интересного увидели и узнали, посетив другие музеи.

После посещения исторического Музея камер КГБ в Тарту, где мы рассматривали различные фотографии, предметы и другие документальные материалы, повествующие о тяжёлых периодах жизни эстонского народа, возникло желание посетить в этом городе и Ботанический сад. Наслаждаясь красотой природы, нам думалось о том, чтобы всегда было чистое мирное небо над головой, чтобы все люди жили мирно и счастливо, в гармонии с собой и с окружающим миром.

В рамках проекта посетили познавательный центр «Энергия» и другие музеи в Таллине.

Хотелось бы пожелать всем ученикам и их родителям чаще посещать разные музеи Эстонии. Это интересно и полезно для всех. Посещение музеев способствует не только расширению кругозора, формированию мировоззрения, духовной культуры, но и развитию образного эстетического восприятия, художественного вкуса.

Белова Н.Ю./обозреватель школьных событий/

42101566 2258033901146605 146193024534183936 n