Три ученика 9-го класса нашей школы: Алина Анохина, Виктория Екоряшина, Сергей Муров, а также ученица школы Алатскиви Каролина Столбецкая в сопровождении Ганиной Т.А. с 20.04 по 25.04 попутешествовали по просторам Белоруссии. Белоруссия встретила нас замечательной очень тёплой погодой. В первый день, после того как мы хорошо выспались в хостеле, мы доехали и посетили Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», где ребята смогли почувствовать то горе, которое принесла II Мировая война белорусскому народу. В этот же день мы посетили историко–культурный комплекс « Линию сооружений Минского укрепрайона т.н. «Линию Сталина», который фактически представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Здесь на площади 31,7 га располагаются образцы полевой фортификации – ДОТы, ДЗОТы, техника времён ВОВ и послевоенных лет. Здесь же у наших ребят была военная игра пейнтбол. Во второй день у нас была много часовая экскурсия по столице Белоруссии по городу Минску. Этот город предстал перед нами с очень красивой современной архитектурой. В Минске 16 государственных университетов и три не государственных! В Минске проживает 2 млн. человек. Этот город покорил наши сердца! В этот же день мы посетили ещё музей старинных ремёсел и технологий «Дудутки», он расположен примерно в 40 км от Минска на берегу реки Птичь. Здесь мы окунулись в атмосферу белорусского провинциального быта 19 века, увидели уклад жизни усадьбы в Белоруссии, и наши ребята смогли сами попробовать мастерить в этих мастерских. В третий день нашего пребывания у нас было увлекательное посещение Несвижского Замка – это дворцово-замковый комплекс ансамбль XVIXIX веков, расположенный в юго-восточной части Белоруссии и окружённый прудами реки Уша. После посещения Несвижского Замка мы ещё посетили Мирский Замок, история которого также начинается с XVI века. Эти Замки принадлежали княжескому роду Радзивиллов. В этот же день у нас ещё было 3-ех часовое посещение крупнейшего аквапарка «Лебяжий», где ребята смогли вдоволь накататься на супер горках этого аквапарка. После посещения аквапарка наш водитель сделал нам ещё одну ночную экскурсию по Минску, в которой мы смогли восхищаться огнями ночного Минска. Самым прекрасным ночным видением была современнейшая библиотека. В последний день нашего пребывания в Минске, у нас была экскурсия по закулисьям цирка и удалось побывать на репетиции акробатов с участием лошадей. В этот день нам дали 3 часа свободного времени, чтобы ребята могли погулять по городу самостоятельно. Проживали мы в центре города и могли каждый вечер наблюдать за красотой вечернего Минска.

Всем ребятам (нашим и не нашим) эта поездка очень понравилась!!! И все мы очень хотели бы вернуться в этот замечательный, красивый, современный город Минск!!!

Т.А.Ганина /учитель математики/