28 марта для учеников 1-6 класса состоялась экскурсия в Пылваский музей крестьянства, в котором проходили тематические дни «Kiigenädal“, посвященные традициям празднования эстонской Пасхи. Пасху в Эстонии называли яичным праздником, весенним праздником, качельным праздником.

Музей Крестьянства был основан в 1970-х и находится в селе Карилатси рядом со старой почтовой дорогой Тарту – Выру. Это своеобразный музей под открытым небом в южной Эстонии, который знакомит с жизнью бывших Лифляндских волостей конца 19 – начало 20 века. На музейной территории в 5 га сохранились до наших дней здания, построенные в конце XIX столетия. Началась наша экскурсия с главного здания музея, которое располагается в помещении бывшей школы, построенной в 1889 году. В связи с малым количеством учеников школу в 1971 году закрыли. Нас встретила милая работница музея и предложила сначала пройти в небольшое помещение школы, где ребят ждал мастер – класс по покраске пасхального яйца - главного атрибута праздника. В Эстонии стали красить яйца только в начале 20 века. Эстонский народ красил яйца при помощи шерстяных ниток, разноцветных тряпочек, луковой шелухи, березовых листьев, тыквенных семечек и даже зерен. Здесь, за длинным столом, детям была дана возможность самими попробовать покрасить яйца по старой эстонской традиции – народными средствами. А затем экскурсовод пригласила нас в самый настоящий старинный класс, где наши ученики посидели за партами прежних лет, побывали в жилой комнате учителя. Мы услышали рассказ о том, чему и как учили детей более 100 лет назад, а также продолжили знакомиться с обычаями празднования эстонской Пасхи. Ребята узнали ещё об одной очень хорошей пасхальной традиции - отправлять родным и близким открытки с теплым весенним поздравлением. Этим люди выражали любовь и заботу своим близким. Сидя за партами, дети собирали пазлы из стилизованных под старину пасхальных открыток. Следующей частью экскурсии было знакомство с остальными зданиями музея. Ребята увидели волостной амбар (1879), где хранили зерно на случай голода, дом волостной управы(1896), посетили темную и дымную жилую ригу(1860) - традиционное жилище крестьян Эстонии, срубная постройка с высокой соломенной или тростниковой крышей. Жилая рига несла несколько функций: жильё, сушка и обмолот зерна, содержание животных. Жилую ригу строили без фундамента, центральное жилое помещение отапливалось по-чёрному. Во дворе жилой риги ребятам предложили покачаться на деревянных качелях, чтоб здоровье было крепче. Именно на Пасху в Южной Эстонии все начинали качаться на качелях. Качели имеют магическое значение – считается, что они приносят здоровье и жизненные силы. Но самым весёлым развлечением для ребят стала соревновательная игра - "Катание яиц". Яйцо катят с песочной горы или с лотка и смотрят, ударится ли оно о другие. Ударяется — забираешь оба. Недалеко от жилой риги находится хутор сельского кузнеца Пунаку, куда мы и отправились дальше. Ребята познакомились с предметами домашнего обихода, одеждой, мебелью начала 20 века. На этом наша экскурсия закончилась. Мы вернулись в школу музея, где нас ждало лукошко с крашеными на старый манер яйцами. Ребята были в восторге от результата своих стараний.

Авдеева М.В. /учитель начальных классов/

IMG 7b234ce7877b90137396f7ff4b81748a V