В честь праздника Дня родного языка и по случаю объединения волостей Alatskivi, Vara, Pala, Peipsiääre и Kallaste в нашей школе 15 марта 2018 года состоялось знаменательное событие – встреча русских и эстонских школьников уезда Peipsiääre для совместной интеллектуальной игры Ma valdan kahte keelt», целью которой было повторение и обобщение языковых знаний, а также воспитание интереса и уважения к русскому и эстонскому народу и их культурам.

В мероприятии, которое проходило в уютном компьютерном классе, оснащённом смарт-доской, участвовали сборные команды учеников 5,6,7-х классов из школ Колкья, Алатскиви, Калласте и Вара. В начале игры каждая команда продемонстрировала свое домашнее задание. Участники показывали презентации о школах, в которых рассказывали о своих интересах и увлечениях, разыгрывали сценки и читали стихи как на русском, так и на эстонском языке. Каждое выступление было по-своему интересным и познавательным! Все команды очень постарались! Молодцы! Так ученики поближе узнали друг друга и в дружелюбной атмосфере были готовы приступить к основной части мероприятия.

После приятного знакомства началась викторина соревновательного характера. Все задания были предоставлены участникам на двух языках в чередующемся порядке. В конце занимательной викторины, которая сопровождалась яркой презентацией, ребята посмотрели видеоматериалы по тем вопросам на эрудицию, которые упоминались в заданиях. С большим интересом все вместе совершили виртуальную экскурсию в Cанкт-Петербург, полюбовались видами Эстонии с горы Suur Munamägi, послушали музыку эстонского музыкального инструмента kannel, увидели самую маленькую птичку Эстонии - pöialpoiss, посмотрели весёлые народные русские и эстонские танцы.

Все команды прекрасно показали в своих ответах фонетические, лексические, орфографические и страноведческие знания. По итогам викторины русские и эстонские команды заняли призовые места с небольшим отрывом по сумме баллов. Команда учеников из Alatskivi заняла I место. II место получили ученики принимающей школы Колкья, а III место досталось учениам из Kallaste. Победители получили памятные подарки. В конце игры всех ждал сладкий стол.

Большое спасибо всем школам, которые смогли принять участие в этом необычном интеллектуальном состязании. Спасибо педагогам, которые приехали вместе с детьми на игру и были в составе членов жюри. Выражаем отдельную благодарность учителю русского языка и литературы школы Колкья Беловой Н.Ю. за творческий подход к разработке материалов языковой викторины, создание интересной и красивой презентации на двух языках и проведение мероприятия для учеников русских и эстонских школ. Также благодарим Авво Людмилу за помощь в проведении игры.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем встречных приглашений!

Директор школы Долгорукова Ю.С.

29386013 1213157118787206 5621188836919869440 o

29356866 1213157092120542 3449126104697143296 o