Масленица – это проводы зимы. Весёлый народный праздник, который появился очень давно, продолжается семь дней.  И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. Наш детский сад пригласили на Масленицу в клуб. Наши девочки показали танец звёздочек, мальчики - танец снеговиков и все вместе исполнили снежную колыбельную.  Потом скоморохи «открыли масленицу широкую.» Веселье началось… С большим удовольствием мы посмотрели спектакль с участием местных артистов. Лютая Зима не хотела принять своё поражение и  уступить место Весне. Ей помогали злые силы и огромный снежный великан. Дети переживали за скромную Ульяну, дочь Весны. Сопереживали Ивану-царевичу, но всё закончилось хорошо. Всех угощали  блинами с вареньем, пирогами, горячим чаем. Играли в весёлые зимние игры: бег в мешках, перетягивание каната, отгадывали загадки. Потом смотрели как сгорело чучело Масленицы.  Праздник удался на славу.   Ждём весну и новых развлечений. "Как на масленой неделе из печи блины летели!   С пылу, жару, из печи, все румяны, горячи"

skazki pro Maslenicu